维C银翘片是一种治疗感冒的常用药物,有着疏风解表。清热解毒的功效,那维c银翘片为什么被禁止服用呢?该药在内地并没有被禁止服用,只是该药只适合外感风热感冒的治疗,并且过敏体质禁用,并且其中含有对乙酰氨基酚成分,与其他退烧药是不能一起用的。
维c银翘片被禁止服用原因
1、只适合外感风热感冒
维C银翘片主要是用于治疗因外感风热所导致的感冒,对于该感冒所导致的头疼、口干、咽喉肿痛以及干咳有着一定的缓解作用,但是对于流感、风寒感冒的治疗效果是很差的,所以这类患者会被禁止服用维C银翘片。
2、过敏体质禁用
由于维C银翘片属于中成药,其中含有多个中药成分,如果对该药中的某些成分有过敏反应的话,是要禁止服用该药的,所以过敏体质人群以及对该药有过敏史的人一定要谨慎,以免导致过敏反应,对健康不利。
3、含对乙酰氨基酚
维C银翘片中含有对乙酰氨基酚成分,这种成分在许多复方药物中存在,所以患者在服用了其它含有对乙酰氨基酚的药物之后,是禁止服用的,过量摄入对乙酰氨基酚会导致肝肾受到损伤,所以一定不能自己乱吃药物。
4、药物生产不合格神奇养生网 wwW.lYxunlong.CoM
维c银翘片为什么被禁止服用?还有一个原因就是曾经有企业在制造该药的过程中使用工业硫磺熏蒸,导致其含有有毒物质,服用这些生产不合格的维C银翘片会导致身体出现中毒反应,引起恶心、呕吐等不良症状,影响身体健康,所以这批药是被禁用的。
综上所述,其实维C银翘片本身是没有什么问题的,只要在医生的指导下服用不会对身体造成什么大的影响,所以大家不用特别担心,要注意的是,平时最好是不要自己乱服用药物,特别是几种药物混用,很容易会导致身体出现不适。