正文

返回 导航

使用头痛粉会怎么样呀?头痛粉

发布日期:2019-07-10

  使用头痛粉会怎么样呀?深渊催眠曲.头痛粉曾经风靡大江南北,老一辈人应该都知道或者吃过,在我的记忆中家里的长辈就吃过这个药。

  最早的头痛粉其成分为:阿司匹林、非那西丁、咖啡因,后来人们发现非那西丁副作用太大,可导致间质性肾炎,急性肾功能衰竭,甚至诱发肾癌。所以就将非那西丁替换为对乙酰氨基酚。所以现在的头痛粉(阿咖酚散)其成分就为阿司匹林、对乙酰氨基酚、咖啡因,不过现在人们使用头痛粉的已经很少了。

  头痛粉(阿咖酚散)中的阿司匹林与对乙酰氨基酚都为非甾体类抗炎药。通过抑制体内环氧化酶活性而减少局部组织前列腺素的生物合成,从而起到解热镇痛作用。咖啡因为中枢兴奋药,能够收缩血管,减轻血管搏动,与解热镇痛药配伍,能增加其镇痛效果。

  长期使用头痛粉的一个问题是对该药物依赖,成瘾。

  这是由于其中的咖啡因。有的人说,咖啡因依赖没什么啊,咖啡中也含有咖啡因,许多人每天都在喝。问题是解热止痛药中添加咖啡因,就会导致对这种药物依赖,而长期吃此类药物,会对人体健康造成损害。

  如较高剂量的阿司匹林会对胃肠道粘膜造成损伤,容易引起胃肠溃疡、胃肠出血,而对乙酰氨基酚一次吃较大剂量或长期吃,容易造成肝损害。

  临床上也常见到对含有咖啡因的解热止痛药(如 克感敏)依赖的患者,这些患者每天需要吃克感敏,不吃就会出现药物戒断症状:头晕、头痛、心慌气短流汗等。头痛粉(阿咖酚散)的依赖也是如此。

  另外的一个问题是,头痛粉(阿咖酚散)中的对乙酰氨基酚和阿司匹林属同类药物,而现在的用药原则是,不建议同类药物一起使用,而是选择其一。合并用药,会明显增加不良反应。所以我们可以看到现在的复方解热镇痛药成分中要么含有对乙酰氨基酚,要么含有布洛芬(布洛芬比阿司匹林效果更好,副作用更小,所以替代了阿司匹林),两种成分不会同时含有。

  总而言之,头痛粉(阿咖酚散)虽然价格低廉,但是其安全性不高,副作用较大,长期使用有依赖性,不管是头痛粉还是其他解热镇痛药都不能长期使用。

声明:本站 部分图片、文章来源于网络,版权归原作者所有, 如有侵权,请与我联系删除

猜你喜欢

编辑推荐

热门阅读

神奇导航

营养饮食白发原因妇科炎症胎儿发育壮阳食物护肤塑形中医常识运动常识两性技巧四季养生白发治疗饮食食谱宫颈疾病胎儿疾病壮阳药物两性健康减肥瘦身月份养生运动器材体质养生白发调理两性生理月经疾病饮食搭配胎儿护理药膳食疗壮阳方法运动营养中年养生排毒养颜男性疾病中医偏方两性心理保健调理节日养生美白祛斑胎儿性别户外怀孕饮食白发食物

友情链接

神奇养生网